Блог Camelia Bloom

Чем обрабатывать собак породы бишон фризе от клещей и других паразитов.


Обработка бишон фризе от паразитов

Скоро наступит весна, растает снег, появится первая растительность и эти паразиты, по имени иксодовые клещи, выйдут на охоту за нашими питомцами.

Бишон фризе, как и другие породы собак, нуждаются в регулярной обработке от клещей и внешних паразитов. Вот как это делается: Используйте специальные препараты - инсектициды и акарициды. Они могут быть в виде капель на холку, спреев или ошейников. Обрабатывайте собаку не реже одного раза в месяц. Если вы часто бываете в местах, где много клещей, например, в лесу, то обработку можно проводить каждые 2-3 недели.

Перед обработкой внимательно прочитайте инструкцию на препарате и следуйте ей. Особое внимание уделите противопоказаниям и мерам предосторожности. Не купайте собаку в течение 2-х дней после обработки, чтобы препарат успел подействовать. Регулярно осматривайте кожу и шерсть собаки на наличие клещей и других паразитов. Если вы заметили что-то подозрительное, обратитесь к ветеринару. Обработка от клещей и паразитов необходима для защиты здоровья собаки. Клещи являются переносчиками опасных заболеваний, а паразиты могут вызывать зуд, выпадение шерсти и общее ухудшение состояния животного. Мы обычно используем:

ПРАК - ТИК
Cредство от клещей 'ПРАК-ТИК'

Прак-Тик содержит в качестве действующего вещества пирипрол - 12.5 % и вспомогательные компоненты – бутилгидрокситолуол и диэтилгликольмоноэтиловый эфир.

Препарат применяют согласно инструкции, обычно выдавливают содержимое всего тюбика на сухую неповрежденную кожу между лопатками у основания шеи животного, чтобы максимально не допустить его слизывания.

Минимальная терапевтическая доза препарата составляет 0.1 мл на 1 кг массы животного.

Перед применением препаратов собаку лучше помыть, потому что после обработки необходимо не мыть животное хотя бы 2 дня.
Поскольку осложнения после пироплазмоза у собак протекают крайне тяжело, важно приложить все усилия для предотвращения развития заболевания. А для этого необходимо бороться с клещами – переносчиками пироплазмы (бабезиями).

С наступлением весны и до поздней осени всех владельцев собак объединяет общая головная боль: «Как не пропустить симптомы пироплазмоза у питомца?». Он отказался от вкусного, продолжительного сна, не хочет гулять, много пьет, и уже – паника! Сколько сил и нервов нужно, чтобы ни один противный клещ не заполз в шерсть любимца. И все равно очереди в ветклиниках нескончаемые: капельницы, долгое выздоровление, а иногда и летальный исход.

Ненавистные клещи, кстати, совершенно не страдают от пироплазмы. И даже передают паразитов своему потомству, а значит, чтобы стать переносчиком, клещу не обязательно кусать больную собаку. Бабезии обнаруживаются в желудке, кишечнике, яичниках, но самое главное – в слюнных железах и слюне клещей.

В процессе питания клещ проникает глубже в кожу, дренирует кровь и впрыскивает ее обратно в ранку, а затем снова засасывает. Кровь смешивается со слюной – бабезия способна проникнуть в организм собаки. Первые признаки пироплазмоза у собак появляются, когда количество паразитов достигает определенного уровня, то есть инкубационный период сильно варьирует. Если это молодая здоровая собака, и в организм со слюной попало небольшое количество малышей, то заболевание проявится через несколько недель, если питомец подвергнется нападению большого количества зараженных клещей и/или здоровье питомца ухудшится. ослаблены, симптомы пироплазмоза у собак проявляются лишь через два-три дня после укуса.

Итак, бабезии попали в кровь. Свободно перемещаясь, они «встречаются» на своем пути с эритроцитами, проникают внутрь, питаются их содержимым (гемоглобином) и размножаются внутри клетки путем деления. Когда эритроцит полностью опорожняется, бабезия прорывает клеточную мембрану, выходит в кровоток и находит новую жертву – безэритроцитарного паразита. Группа клеток-пожирателей (макрофагов) немедленно реагирует на вторжение, захватывает пораженные эритроциты и уничтожает их (фагоцитоз). Но бабезианы при этом не погибают, а, подобно рыбе-змее, путешествуют по организму «верхом» на макрофагах, что способствует еще более быстрому развитию заболевания.

Чем так опасен пироплазмоз?

Процессы внедрения бебезий в клетку, кормления, деления и поиска нового эритроцита происходят достаточно быстро, причем во всем организме. Эритроциты погибают массово, макрофаги не успевают уничтожить все пораженные клетки сразу. Если вспомнить школьный курс анатомии, последствия пироплазмоза у собак приобретают пугающие масштабы:

  • эритроциты доставляют к тканям кислород и «забирают» из тканей углекислый газ, то есть отвечают за «клеточное дыхание». Мало эритроцитов – мало кислорода, клетки буквально задыхаются;
  • Погибшие эритроциты следует удалить из организма, иначе наступит смерть от интоксикации. В процесс вовлекаются почки, печень и селезенка, которым приходится работать «сверхурочно»;
  • группы погибших эритроцитов образуют тромбы, закупоривающие почечные канальцы. Как следствие – почечная недостаточность.

Первые признаки пироплазмоза у собак появляются, когда количество паразитов достигает определенного уровня, то есть инкубационный период сильно варьируется. Если это молодая здоровая собака, и в организм со слюной клеща попало небольшое количество заразы, то заболевание может проявиться через несколько недель, если же питомец подвергнется нападению большого количества зараженных клещей и вдобавок здоровье питомца ослаблено, симптомы пироплазмоза у собак могут проявиться уже через два-три дня после укуса зараженным паразитом.

Пироплазмоз у собак: не пропустите симптомы:

Чем раньше владелец заметит признаки заболевания, а от этого пироплазмоз у собак лечить легче, то в период с весны до поздней осени следует уделять питомцу особое внимание. Если активная собака вчера «ни с того ни с сего» отказывается играть, много пьет, плохо ест, выглядит вялой и вообще ничем не интересуется — бегом в ветклинику. Возможно, питомец заболел от жары или просто решил отдохнуть от суеты, но в случае с пироплазмозом время играет огромную роль!

К сожалению, даже самые заботливые хозяева редко замечают заболевание на ранней стадии. Часто засветка возникает, когда питомец испражняется с пугающе красной, коричневой или черной мочой. Выработайте полезную привычку всегда исследовать мочу питомца.

Острый пироплазмоз у собак проявляется следующими симптомами:

  • желтизна или бледность слизистых оболочек;
  • полный отказ от еды;
  • сильная жажда;
  • резкое повышение температуры;
  • полная апатия;
  • одышка;
  • диарея и/или рвота, иногда с примесью крови.

Симптомы могут различаться по степени выраженности или полностью отсутствовать в течение длительного времени. Пироплазмоз – коварная болезнь, способная убить молодого активного питомца за пару дней! С каждым часом гибнет все больше и больше клеток, быстро нарастает интоксикация, организм ослабевает. Чтобы восстановление собаки после пироплазмоза не затянулось на долгие годы, нужно при малейших подозрениях обращаться к ветеринару! Без лечения погибает более 90% домашних животных, а около половины собак погибают от последствий интоксикации, если заболевание диагностировано на более поздних стадиях.

Диагностика и лечение

Заподозрив неладное, нужно как можно скорее сдать кровь на исследование. Бабезиусы обнаруживаются не всегда, особенно если паразиты не размножаются, поэтому желательно взять две пробы крови, взятые из разных мест (ветеринар, скорее всего, "выпучит глаза" от такой просьбы, но настоите на своем). Срочный анализ на пироплазмоз у собак будет готов через полтора часа, обычный – только на следующий день. В связи со спецификой заболевания, крайне желательно оплатить экспресс-анализ (полномасштабное лабораторное исследование, а не экспресс-тест в течение 20 мин, который даже при явных клинических симптомах может дать отрицательный результат).

Если диагноз подтвердится, ветеринарный врач примет решение о том, как лечить пироплазмоз у собаки, исходя из выраженности симптомов и результатов последующих анализов (общего и биохимического анализа крови, количества паразитов в крови). Избегайте врачей, предлагающих стандартные схемы! Хватайте собаку и отвезите ее в доверенную ветеринарную лечебницу, поскольку в лечении этого недуга крайне важен индивидуальный подход.

Основная задача – справиться с последствиями пироплазмоза у собак и последствиями применения препаратов, убивающих малышек. После введения тяжелых ядов, уничтожающих паразитов (пиростоп, беренил, имидозан и др.), животному становится хуже – кровь буквально отравляется мертвыми разлагающимися бабезиями и мертвыми клетками, почки и печень, сердечно-сосудистая система, иммунитет работают на пике возможностей. Чтобы помочь организму справиться с интоксикацией, назначают поддерживающую терапию: гепатопротекторы (обязательно на растительной основе), витамины, гамавит, солевые растворы, сердечные препараты и т. д. От ее эффективности во многом зависит, насколько сложно восстановить собаку после пироплазмоза. Конечно, очень важно, на какой стадии обнаружено заболевание и каково общее состояние питомца.

После пироплазмоза у собаки могут быть осложнения, так что за состоянием ее нужно следить и возможно применять соответствующий комплекс лечебных мероприятий.

Важно помнить, что пироплазмоз поражает почки и печень, поэтому необходимо разработать специальное меню. Как правило, из рациона исключают сырые фрукты и овощи, уменьшают количество жиров и белков, вводят в меню кисломолочные продукты (без фанатизма). Чтобы сократить период выздоровления собаки после пироплазмоза, необходимо проверить сердце, почки, печень, дыхательную и иммунную системы. Биохимию крови и мочи сдают каждые две-три недели для контроля динамики. По результатам анализов врач отменяет или добавляет тот или иной препарат для поддержания функции того или иного органа. Опять же, никаких схем быть не может, только индивидуальный подход.

К сожалению, даже при своевременном обращении к ветеринару, качественном лечении и продуманном подходе к терапии не исключены осложнения после пироплазмоза у собак:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • ишемическое повреждение головного мозга;
  • сердечная и легочная недостаточность;
  • иммунная недостаточность;
  • панкреатит.

Чтобы уменьшить тяжесть последствий, ветеринары применяют плазмаферез: кровь «перегоняется» через специальный фильтр, на мембране которого оседают погибшие эритроциты и бабезии. При этом печень и почки остаются практически «чистыми» и меньше страдают при интоксикации и выведении токсинов из организма. Но эта процедура доступна не во всех клиниках.

Профилактика пироплазмоза

К радости владельцев, недавно появилась прививка от пироплазмоза для собак, которая, на первый взгляд, стала настоящим спасением: пара уколов, и о страшной болезни можно забыть. Однако ожидания не оправдались: вакцина не защищает от пироплазмоза в целом, а лишь снижает тяжесть заболевания.

Поэтому лучшей профилактикой пироплазмоза у собак по-прежнему остается борьба с клещами. Спрей, ошейники, капли – на усмотрение владельца. Главное, чтобы с момента первых оттепелей и до момента установления минусовой температуры питомец был защищен от укусов клещей. После прогулки на природе обязательно осмотрите собаку. Проживая в частном секторе, противопаразитарная обработка прилегающей территории не является лишней, но лучше доверить ее специалистам.

Делайте выводы: Очень важно своевременно обработать своего домашнего питомца, чтобы избежать такого рода неприятностей.
Берегите себя и своих любимцев!