Обследование глаз бишонов и тест на пателлу.


Еще раз напомню, что Бишон фризе - это порода собак, которая склонна к некоторым глазным заболеваниям, таким как катаракта, прогрессирующая атрофия сетчатки (PRA) и дисплазия сетчатки. Вот несколько причин, по которым необходимо проверять глаза у этой породы:
-
Профилактика заболеваний: Раннее обнаружение этих заболеваний может значительно облегчить их лечение и предотвратить развитие серьезных проблем со зрением.
-
Сохранение качества жизни: Если не лечить эти заболевания, они могут привести к полной потере зрения, что существенно повлияет на качество жизни питомца.
-
Улучшение общего состояния здоровья: Регулярные осмотры у ветеринара помогут не только контролировать состояние глаз собаки, но и следить за общим состоянием здоровья.
-
Контроль прогрессирования заболеваний: Некоторые глазные заболевания у бишон фризе могут прогрессировать с возрастом, и регулярные проверки помогут отслеживать их развитие.
-
Возможность своевременной операции: В случае, если у собаки обнаружена катаракта или дисплазия сетчатки, может потребоваться хирургическое вмешательство. Своевременная операция может существенно улучшить зрение собаки.
26 января 2020 г. бишоны фризе нашего питомника Camelia Bloom Shaina, (Шаня) и Kamians Read My Lips, (Кира), прошли очередное обследование на глаза. Результат - чистые глаза у обеих собак.
Проводила исследование Бойкова Анна Александровна, офтальмолог высшей категории, результаты которой, признаются как за рубежом, так и в России.
По результатам обследования выдан Международный сертификат, в котором указано,что глаза бишона абсолютно чистые и не имеют никаких генетических заболеваний, передающихся будущим поколениям.
5 декабря 2015 г. бишон фризе Hardy-Flap's U Got the look, моя Юша , прошла очередное обследование на глаза и пателлу.
В этот раз обследование проводили в Москве, у офтольмолога, Лауреата награды Ассоциации Практикующих Ветеринарных врачей, Константиновского А. А.
Также в этот день Юша прошла обследование на пателлу. Результат теста 0-0
Но для начала остановлюсь на том, что такое пателла - Это вывих коленного сустава и очень распространенное заболевание у собак.
Оно может возникать по следующим причинам:
- Наследственность. Этот тот самый случай, когда собака никак не травмировалась, а вывих каким-то образом все равно получился. Начинает проявляться такая разновидность с 4-х месяцев, реже в 2-х недельном возрасте, когда щенки начинают ходить. Во избежании последующих случаев заболеваний у потомства, собак с такой наследственностью к вязкам не допускают.
- Травма. Собака неудачно спрыгнула, упала с высоты, подралась с другой собакой и т.д., в следствии чего, получилась травма коленного сустава.
- Старческие изменения. С возрастом связки и мышцы ослабевают,что может привести к смещению коленной чащечки.
Вывих пателлы проявляется у собак с полигенной, рецессивной наследственностью и чаще всего поражает сук.
Тяжесть вывиха выражается цифрами 1.2.3.4 в соответствии со степенью заболевания.
Поэтому проверять своих собак необходимо потому, что это позволяет избежать неприятных последствий и способствует улучшению здоровья будущего поголовья.
22 марта в Санкт - Петербурге в Центре Ветеринарной Офтальмологии "Окулюс" мои собаки породы бишон фризе Beauty Biket и Hardy Flap's U Got The Look успешно сдали тесты на глаза.
Обследование проводил профессор ветеринарной офтальмологии, Дипломант Европейского Колледжа Ветеринарной Офтальмологии, эксперт по болезням сетчатки Ron Ofri и президент RSVO - Российского Общества Ветеринарной офтальмологии, член ESVO- Европейского общества ветеринарной офтальмологии, главный врач Центра ветеринарной офтальмологии Окулюс - Бойкова А.А.
Обследование проводилось на все наследственные и ненаследственные болезни глаз с выдачей международного сертификата. И у моих бишонов ничего не обнаруженно!
Такая процедура является постоянной как у моих собак, так и их родителей.
Я довольна этими результатами, которые необходимо сдавать всем собакам раз в год, чтобы выявить болезни глаз на ранних стадиях и принять соответствующие меры по дальнейшему разведению, в случае обнаружения каких-то болезней...
Значит мы продолжаем и дальше развиваться, как заводчик собак породы бишон фризе, имеющий приставку Camelia Bloom.